Москва, Огородный проезд д9а с1

Таблички сегодня можно считать одним из самых известных средств наружной рекламы. К слову, появились они достаточно давно - еще во времена древних греков и римлян. Как выглядели первые таблички, сложно предположить - сохранилось мало образцов того времени.

Конечно. тогда не было ни пластмассы, ни металла - расплавленную руду кузнецы тратили не на таблички, а на оружие и украшения. Дерево тоже было в цене и использовалось для рекламы редко - оно было недолговечным - сейчас есть много смесей, хранящих от жучков и от влаги, а тогда такого ассортимента не было, и времени до его появления было много.

Так что таблички создавали только на самом популярном и доступном тогда материале - каменных плитах. Естественно, скорость создания на них нужной надписи и простейшего рисунка была мизерной. Дело в том, что сегодня рисунок и надпись наносят при помощи технических средств, а тогда таких возможностей попросту не было, и все наносилось вручную. Сегодня надписи такого типа покажутся нам некрасивыми и неподходящими, но в те времена это был единственный способ рассказать о своих услугах и привлечь как можно больше внимания.

Как создавались надписи и рисунки? Работа была простой, но невероятно кропотливой. Если в качестве основы для таблички использовали камень, то нужные элементы выбивали при помощи долота. Такая работа занимает много времени, обычно от одного до нескольких месяцев. Немногим позднее начали изготавливать и деревянные вывески - когда научились обрабатывать материал так, что он служил подольше, чем обычно. Тогда время создания немного сократилось - рисовать краской на дереве немного прощ, чем выдалбливать надпись, но сильно скорость изготовления все равно не увеличилась - мастеров, способных на качественный, красивый рисунок было немного.

Сегодня намного проще изготовить наружную рекламу любого типа - современные технические условия позволяют быстро работать с многими материалами, резать стекло, металл, камень так, как -то необходимо по эскизу. Уровень проработки в древности был намного ниже, потому что эскизы и макеты не создавались - это было бы слишком сложно. Рисунок, если он был, изготавливался максимально просто. А если у вас сейчас имеется необходимость в вывеске, адаптированной под старинные требования для какого-либо проекта, то это вы можете заказать в рекламной компании ЁЖ. Наши специалисты в состоянии быстро изготовить заказ.

Обратный звонок
Оформление заказа