Москва, Огородный проезд д9а с1

Мы так привыкли к проявлениям наружной рекламы в современной реальности, что не замечаем того, что и в книгах она тоже описывается. Причем совсем не обязательно то, что книги эти посвящены обучению процессу создания наружной рекламы. Совсем нет. Упоминаний наружной рекламы, причем совсем ненавязчивых, достаточно и в художественной литературе Причем они прописаны так, что человек вряд ли обратит внимание на то, как выглядела вывеска в трактире, куда зашли пообедать герои полюбившегося романа. Но это не означает, что таких вывесок нет.

Литературные миры, особенно обширные, прописаны намного тщательнее, чем кажется. Хорошие писатели стараются проработать все детали по максимуму. Рассмотрим несколько примеров того, как выглядит вывеска в художественной литературе.

В первую очередь, пожалуй, стоит обратиться к всем известному фантастическому миру - вселенной Гарри Поттера. Конечно, по самому тексту произведения части с упоминанием вывесок мало заметны, так как это всего лишь несколько строк, но при более подробном изучении дополнительных материалов становится понятно, что вывески там все же имеются. К примеру, есть паб по названию “Белая виверна”. Вывеска выдержана в стиле, соответствующем и фэнтезийному миру, и названию паба. Вывеска выполнена из старинного металла темного цвета в форме полукруга. На толстой пластине, закрепленной на держателе фонаря, нанесено изображение белого дракона - виверны.

В любом проработанном мире вывески тоже имеют значение, если место, для которого они предназначаются - значимая локация для персонажей. Указанный бар - не единственный пример того, как используется наружная реклама в литературе. Ещё один литературный пример - “Гарцующий пони” из известной трилогии “Властелин колец”.

Он упоминается и в тексте книг, и в экранизации - локация действительно значимая. Вывеска снова соответствует названию - над парадным входом табличка с изображением гарцующей пони и названием гостиницы.

Эти примеры - одни из наиболее известных среди литературы. Упоминание наружной рекламы (естественно, не как средства продвижения, а чего-то значимого в описании здания) встречается во многих книгах. Они могут быть как простыми, так и колоритными, но в любом случае упоминаются и помогают лучше понять, какие люди могут посетить это заведение, каков его статус. А какие примеры вывесок из книг и фильмов можете назвать вы?

Обратный звонок
Оформление заказа